Последние записи
 

В Берлине могут ввести туристический налог

В Берлине могут ввести туристический налог
1-05-2013
Берлин - город непредсказуемый. Его власти хотят ввести новый сбор средств, который будет иметь название туристический сбор. Планируется, что задержки в связи с его принятием будут минимальными и к первому июля текущего года сбор вступит в силу. Согласно ему будет взиматься плата в размере 5% от стоимости временного проживания в Берлине.

Владельцы отелей и гостиниц необычайно взволнованы нововведением, если не сказать в панике. Люди бояться, что за приезжих им придется "раскошеливаться" из собственного кармана, ведь все знают, как сложно убедить "гостей столицы" выложить лишние деньги.

Главным аргументом введения туристического сбора является затрудненное финансовое положение города, но называются и некоторые другие причины.

К примеру, пресс-секретарь финансового управления сената считает, что наплыв туристов очень серьезно давит на инфраструктуру, именно поэтому он ничего плохого в том, чтобы туристы внесли и свою "лепту" в улучшение благосостояние города не видит. Йенс Метцгер пояснят, что вклад туристов совсем мал и поэтому особых трудностей с его своевременной оплатой не должно возникать.

Йенс также добавляет, что по сравнению с другими европейскими столицами цены Берлина и на питание, и на жилье, и на развлечения значительно ниже, поэтому 5% - это как благодарность за положительные цены города.

В сенате Берлина чиновники не высказывают ни малейших опасений по поводу возможного уменьшения наплыва туристов, скорее, они с нетерпением ждут пополнения казны и рассчитывают на ни много ни мало - 25 миллионов евро ежегодно.
 
Читать еще: