Последние записи
 

Безработица в Греции бьет новый рекорд

Безработица в Греции бьет новый рекорд
28-07-2014
Греция продолжает бить все рекорды по количеству безработных в стране. В апреле был достигнут очередной максимум. Такой рост происходит на фоне финансовых проблем, которые длятся со времен кризиса года.
Чтобы получить необходимую помощь от международных кредиторов, страна вынуждена выполнять их требования. Государство выполняет программу жесткой экономики уже в течение более трех лет, урезая права своих граждан. Поэтому в Греции очень часто происходят народные волнения.
Статистическое агентство ELSTAT опубликовала сведения о безработице с 2006 года, и текущий уровень самый максимальный. В апреле он достиг 26,8% по сравнению с тем, что в марте было еще 26,6%. Апрельский показатель безработицы в Греции превышает европейский, который составил в мае 12,2%, почти вдвое.
Больше всего риску безработицы подвергается молодежь возрастной группы от 15 до 24 лет, даже несмотря на то, что в этом возрасте показатель безработицы снизился на 1% и теперь составляет 57,5%. Строго говоря, с 2009 года, когда начался кризис, уровень безработицы не снизился, а наоборот увеличился втрое. ELSTAT утверждает, что приблизительно от 750 до 1100 греков ежедневно теряли свою работу. Такая ситуация складывается в связи с закрытием многих предприятий, производство которых становится нерентабельным. Не подвергается сокращениям только штат государственных чиновников. Это единственное рабочее место, на котором происходит стабильная выплата заработной платы.
Экономисты считают, что безработица достигнет своей вершины 28%, а потом, начиная с 2015 года, пойдет на поправку.
 
Читать еще: