Последние записи
 

Для каких целей выполняется разработка пожарных СТУ

Для каких целей выполняется разработка пожарных СТУ
22-10-2022

В СТУ прописываются все нюансы проектирования и строительства объекта. И если по каким-то причинам СТУ не выполняются, то стройка может быть признана незаконной. Например, если застройщик не выполнил все требования СТУ, не установил пожарную сигнализацию, систему оповещения о пожаре, пожарные краны, огнетушители, системы противодымной защиты, то объект будет считаться незаконным. Выполняется разработка СТУ в соответствии с действующими технические требованиями безопасности.

Специальные технические условия

СТУ – это требование, которое выдвигается к разработчикам проекта, по которому будет производиться строительство. Специальная часть проекта должна соответствовать всем нормам и требованиям пожарной безопасности. Выполняется разработка пожарных СТУ для отдельных предприятий в индивидуальном порядке.

Что нужно учитывать?

Для чего нужны специальные технические условия:

  • чтобы можно было встроить в существующую конструкцию или соорудить новую, с учетом всех требований, предъявляемых к объекту;
  • для того, чтобы можно было изменить конструкцию, не меняя ее назначение;
  • для того, чтобы при реконструкции или перепланировке можно было сохранить прежнее предназначение объекта.

Кроме того, специальные технические условия могут быть необходимы для получения разрешения на строительство, для ввода объекта в эксплуатацию, а также для приемки в эксплуатацию построенных объектов.

СТУ разрабатываются в обязательном порядке для зданий, сооружений и иных объектов, если они связаны с обеспечением безопасности людей (например, в зданиях повышенной этажности, в здании с массовым пребыванием людей, в помещениях с большим скоплением людей и т. д.). СТУ не являются обязательными для объектов, не связанных с обеспечением безопасности, например, для индивидуальных жилых домов, многоквартирных жилых домов и т. п.

Пожарная сигнализация на объекте

Требования к пожарной сигнализации устанавливаются в нормативном документе в отношении объекта защиты в зависимости от его конструктивных, эксплуатационных и технических особенностей. Требования безопасности должны выполняться на основе требований нормативных документов, разработанных в соответствии требованиями технического регламента в отношении данного объекта защиты. Требования пожарной безопасности к техническим средствам и установкам пожарной сигнализации при их проектировании, изготовлении, установке и эксплуатации должны быть более жесткими, чем в отношении устройств других систем противопожарной защиты.

Требования к объектам, для создания которых проводятся специальные технические условия, устанавливаются в порядке, определенном Правилами разработки специальных технических условий, требования к продукции и (или) к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования и строительства.

 
Читать еще: