Последние записи
 

Что может пойти не так с рольставнями?

Что может пойти не так с рольставнями?
1-05-2021

Наружные рольставни, как и все другие механические устройства, иногда выходят из строя. У таких проблем может быть много причин, но часто это простые дефекты, с которыми мы можем справиться сами.

 

Наиболее частые проблемы, с которыми может столкнуться пользователь, и как действовать в таких ситуациях, чтобы не усугубить ситуацию

 

Броня затвора заморожена

 

Низкие температуры зимой также влияют на рольставни. Может случиться так, что броня покроется льдом, примерзнет поверхности или направляющим. Такая ситуация может возникнуть независимо от типа рольставни и способа управления. Если что-то подобное происходит, в первую очередь следует избегать любых силовых открываний, которые могут только навредить, приводя к обрыву ремня, поломке отдельных элементов. Предлагаем попробовать аккуратно удалить лед с брони и аккуратно оторвать планку от примерзшей поверхности, приподнять рольставни всего на несколько сантиметров. Если это не помогает, вам следует обязательно подождать, пока система не оттает.

 

В случае с электрическими рольставнями, если вы заметили, что конструкция не поднимается, следует немедленно прекратить дальнейшие действия и подождать, чтобы не допустить перегрева и повреждения привода.

 

Рольставни с радиоуправлением, оснащенные системой обнаружения препятствий, автоматически отключаются при замерзании полосы.

 

Управлять жалюзи можно будет только тогда, когда проблема исчезнет.

 

Неправильная работа рольставни

 

Если мы заметили, что шторка заклинивает или работает не плавно, конечно, вам следует действовать. Неспособность найти причину и дальнейшее использование может привести к серьезным повреждениям. Часто, к сожалению, причиной таких проблем является неправильная сборка. Несоблюдение вертикалей и уровней в ключевые моменты первого измерения, а затем сборки может привести к неисправности системы, из-за чег потребуется ремонт рольставней.

 

Также немаловажно качество элементов, из которых сделана штора. Направляющие - это компоненты, которые используются практически постоянно, поэтому так важно использовать детали из прочных и твердых материалов. Возможная замена отдельных элементов не сложна, однако в такой ситуации лучше воспользоваться опытом профессионалов, которые предотвратят дальнейшие дефекты. То же самое касается ремонта рольставней ,которые был механически повреждены. Компоненты, которые погнуты или сломаны, например, из-за удара, следует заменять как можно скорее, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами рольставен.

 

Сломанная лента

 

Лента, используемая для ручного управления рольставнями, является важным элементом, который может просто изнашиваться. Этот процесс можно ускорить из-за неправильного использования, подъема и опускания рольставни, натягивания ленты под неправильным углом или со слишком большим усилием. Кроме того, плохо просверленное отверстие, вызывает чрезмерное истирание ленты. Ремень можно заменить самостоятельно, но в случае сомнений лучше прибегнуть к помощи профессионалов, тем более, что может потребоваться правильная забивка.

 

 
Читать еще: