Последние записи
 

Пожары не играют по правилам

Пожары не играют по правилам
29-04-2021

Пожар может произойти где угодно и когда угодно. Без уважения к правилам и предписаниям. И последствия, как для людей, так и для имущества могут быть катастрофическими.

 

Использование воды под высоким давлением - наиболее эффективный способ тушения пожаров.

 

Эффективное пожаротушение с минимальным ущербом от воды

 

Для повышения эффективности и минимизации ущерба от воды и риска затопления, пожаротушение водой или водяным туманом под высоким давлением стало безопасным выбором при выборе системы пожаротушения.

 

Такие системы под высоким давлением обеспечивают лучшее тушение пожара, а также лучшую защиту персонала и окружающей среды, сводя к минимуму потенциальный ущерб от воды, поскольку используется значительно меньше воды.

 

Применяя системы пожаротушения высокого давления, вода под очень высоким давлением пропускается через микро-форсунки для создания водяного тумана, который эффективно тушит огонь.

 

Тушение под высоким давлением обеспечивает максимальную защиту за счет охлаждения за счет поглощения тепла и нейтрализации огня, когда вода расширяется за счет испарения.

 

Системы пожаротушения

 

Система противопожарного водоснабжения обычно состоит из четырех основных частей:

 

1.Запас пожарной воды. Использование воды может происходить из резервуаров для хранения, искусственных или естественных водоемов, такого как море, озеро или река.

 

2. Насосная система, включающая такую установку, как насосная станция противопожарного водоснабжения обеспечивающая поток воды, достаточный для тушения пожара.

 

3. Коллекторная сеть труб, часто в виде кольцевой магистрали, по которой вода от насосов перекачивается к огню.

 

4. Гидранты, форсунки, спринклеры или другие местные устройства для направления пожарной воды к месту аварии.

 

Ключевым элементом стационарных сетей водяного пожаротушения является насосная станция пожаротушения. Вместе с резервуаром для хранения или системой водоснабжения он составляет источник воды. Источник воды, за которым следуют противопожарные трубы, насосы для подачи воды к пунктам назначения, демонтаж стыков, аксессуары для трубопроводов, такие как демонтажные стыки, компенсаторы и фланцевые переходники для монтажа клапанов в сети вместе с клапанными камерами, пожарные гидранты,  воздух, клапанные камеры и камеры смыва составляют сеть пожаротушения.

 

Не менее важной частью организации работы системы водяного пожаротушения является насос высокого давления, то есть насос с приводом от электродвигателя или дизельного двигателя, основная задача которого забор воду из водопровода. Его функция заключается в «повышении» доступного давления в существующем водопроводе. Например, если к упомянутой выше гравитационной системе был подключен подкачивающий насос, такой же объем воды был доступен при давлении значительно выше, чем может предложить насос, используемый в бытовых целях.

 
Читать еще: