Последние записи
 

Законы и биткоин

Законы и биткоин
22-05-2017

Первые упоминания о биткоинах появились не так давно, в 2009-м году. Серьезно к проекту кроме мечтателей, конечно же, никто не относился, однако, спустя 4 года криптовалюта выросла в цене в 100 раз за 30 дней и удостоилась внимания СМИ.

 

Учитывая отсутствие обеспеченности биткоинов чем-либо и повышение спекулятивного интереса у огромного количества инвесторов, правительства многих стран начали вырабатывать собственные стратегии по отношению к спорной криптовалюте. В этой статье приведена информация о мнениях разных стран относительно биткоинов, однако, для начала нужно разобраться из-за чего возникают проблемы с узакониванием.


Несмотря на то, что в России можно купить биткоины с карты сбербанка, в нашей стране, как и во всех остальных, нет нормативной базы, и оборот криптовалюты не регулируется. Хотя, запрещающих использовать биткоин законов, в большинстве стран нет, в отличие от РФ. Такое положение вещей можно объяснить отсутствием нужды в уплате налогов при проведении операций с биткоин, также данная валюта отлично подходит для преступного мира, члены которого могут покупать что угодно, не рискуя выдать себя из-за полной анонимности системы.

 

В анонимности есть свои плюсы и минусы, так что дать однозначный ответ, хорошее ли это качество для биткоин, нельзя. В Российской Федерации криптовалюта считается незаконной, но этот случай не уникальный и таким же образом себя ведут правительства еще многих стран.


Центральный банк на основании закона, говорящего о запрете выпуска на территории страны денежных суррогатов, объявил биткоин незаконным. В заявлении также указано, что лица, принявшие участие в обмене валюты могут быть обвинены в потенциальном соучастии терроризму. Так что, несмотря на то, что существует обмен киви на биткоин, в рунете нет ресурсов, которые бы меняли биткоины на реальную валюту.


Германия приняла решение присвоить криптовалюте статус частных денег, а Таиланд, несмотря на препирания, все же позволил проводить обмен баты на биткоин и наоборот через обменник онлайн или любым другим способом. Однако менять на иностранные валюты биткоины нельзя. Китай ничего не заявил по поводу использования биткоинов физическими лицами, однако, запрет вышел для юридических. США хотят выработать систему отслеживания, контроля и регулирования, чтобы в итоге создать нормативную базу. Сингапур поступил хитрее, там введен налог на обмен или покупку биткоинов в размере 7%.

 
Читать еще: