Последние записи
 

Закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли

Закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли
10-02-2015

С 1 января этого года вступил в силу закон о налоговом маневре нефтяной отрасли, который так ждали предприятия, так или иначе связанные с газовой, а также нефтяной промышленностью. Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» предусматривает изменения отдельных законодательных актов нашей страны. Он был принят для снижения зависимости бюджета страны от экспорта нефти, нефтепродуктов. Сейчас практически половина его формируется именно от доходов этой отрасли.

Чтобы разобраться в этом сложном вопросе, мы обратились за консультацией к специалистам компании «Комиссаров и Партнеры», руководителем которой является адвокат Андрей Комиссаров.


Пошлины пойдут вниз

Страна больше не хочет субсидировать неприбыльные малые нефтедобывающие предприятия. Ей хочется, чтобы бизнес платил за пользование национальными богатствами, инвестировал в активы отечественных производств. Речь идет о поэтапном снижении за три года ввозных налоговых таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.

В то же время в 1,7 раза понизятся налоговые пошлины на нефть, а нефтепродукты – от 1,7 до 5 раз. Также поэтапно произойдет снижение ставок акцизов. Казалось бы, такое  нововведение должно было сыграть на руку занятым нефтеперерабатывающей отраслью предприятиям. Однако вместе со снижением налоговых пошлин произойдет резкий рост ставки налога на добычу полезных ископаемых – нефть – в 1,7 раза, газовый конденсат –6,5 раз.

Ставки акцизов на дизельное топливо пятого, четвертого классов в этом году повысятся до 3450 рублей за 1 тонну, в 2016-м – до 4150 рублей, а в 2017-м – до 3950 рублей.  А так как оборот топлива четвертого класса в нашей стране разрешен до конца 2015 года, то с 2016 ставка станет действовать только на топливо пятого класса. Другими словами, со следующего года нефтяники будут значительно меньше пополнять бюджет России, а основная финансовая нагрузка коснется именно «добытчиков», вынудив их прибегнуть к услугам адвокатов

Бензин подорожает

Из такого положения дел следует, что экспорт нефтепродуктов станет значительно выгоднее, нежели его продажа внутри страны. Вполне возможно, что по территории России может подняться цена моторного топлива. Повышение стоимости бензина может стать логическим стремлением переложить увеличившиеся издержки от роста налогов на плечи рядового россиянина. А это напрямую затронет не только автовладельцев, но и тех, кто передвигается на общественном транспорте, где стоимость проезда может быть увеличена.

Но на ценообразование нефтепродуктов влияет не только сама стоимость нефти, ее добыча, транспортировка. Есть еще масса факторов, среди которых:

  • соотношение пошлин на различные нефтепродукты;
  • состояние трубопроводной системы;
  • интенсивность конкуренции;
  • политика стандартов моторного топлива.

Поэтому говорить о непременном подорожании бензина и масла все-таки рано.

Так, налоговый маневр должен увеличить прибыль компаний от реализации нефти, вместе с тем снижая доходность нефтепереработки. Министерство финансов прогнозирует налоговую прибыль бюджета от его реализации в районе 500 миллиардов рублей. Экономисты прогнозируют рост чистой    прибыли по отрасли переработки нефти  в 2,5 раза.

Льготы для компаний

Этот же закон устанавливает налоговые льготы для проекта поставок газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай. Согласно новому постановлению в течение первых 15 лет предусматривается обнуление налога на добычу полезных ископаемых из месторождений Якутии и Иркутской области. Помимо этого, при реализации проекта «Сила Сибири» налоговый маневр на строительство необходимой для него инфраструктуры устанавливает нулевую налоговую ставку до 2035 года в области:

  • объектов недвижимого имущества магистральных газопроводов;
  • сооружений, относящихся к магистральным газопроводам;
  • объектов газодобычи, хранения гелия.

Налоговая помощь

Несмотря на, казалось бы, прозрачность нового закона, детально разобраться с ним может только профессионал. Поэтому если принятый налоговый маневр может изменить деятельность вашей компании, ее доходы, обратитесь за помощью к адвокату.

 
Читать еще: