Последние записи
 

Россия выкупит ГТС Киргизии за один доллар

Россия выкупит ГТС Киргизии за один доллар
29-07-2013
Правительство Российской Федерации утвердило проект о сотрудничестве в сфере реализации и транспортировки газа. Речь идет о территории Киргизии и теперь под контроль российского Газпрома перейдет вся система газа и его транспортировки.

Стало известно о договоре обеих сторон. На территории Киргизии будет создано в самом ближайшем будущем дочернее предприятие под названием Кыргызгаз. Этому предприятию будет принадлежать абсолютно все имущество газовой системы Киргизии, то есть собственностью Кыргызгаза станет: подземные хранилища газа, газопроводы, земельные участки, газораспределительные станции и тому подобное. Интересно, что все сто процентов акций этого предприятия российский Газпром приобретет всего лишь за один доллар.

Все это случилось из-за того, что Киргизия уже длительное время находится в кризисном положении, как в области политики, так и в области экономики. Все помнят, что только с 2005 года из страны изгнали двух президентов, из-за начавшихся восстаний. В первую очередь, бедственное положение страны обусловлено множеством конфликтов вокруг Centerra Gold.

Но, надеемся, что в скором времени страна поправит свои дела, ведь кредиторы Киргизии, а также Международные доноры пообещали стране 1,7 миллиардов долларов на ближайшие пять лет. Эти деньги должны пойти на поправку экономики, сельского хозяйства, образования, транспорта, здравоохранения и водоснабжения.

Благодаря тому, что большинство проектов будут пополняться иностранными инвестициями или же международной помощью, нынешнее правительство Киргизии надеется удвоить размер своей экономики.
 
Читать еще: